В Казани откроется новый ледовый дворец
29 августа 2005 года

В основу проекта положен проект Дворца спорта в Гамбурге, но с учетом местных условий в него внесены изменения. Так, площадь вокруг дворца была увеличена на 3 тыс. квадратных метров.
Четырехэтажный универсальный культурно-спортивный комплекс занимает территорию в 5,5 га. Основная арена рассчитана на 10 тысяч мест при проведении хоккейных матчей и 11901 мест - при проведении концертов. Кроме того, имеется тренировочная арена, где 500 человек могут разместиться на трибуне и 1700 - на арене.
Ледовый дворец спорта соответствует мировым стандартам. Архитекторы постарались сделать так, чтобы при входе на трибуны не могли образоваться "пробки". С любого места на трибунах открывается отличный обзор. В Ледовом дворце вместо привычного табло установлен информационный видеокуб - "jumbotron". Он располагается в центре арены.
В Ледовом дворце предусматривается проведение соревнований по хоккею и фигурному катанию, ледовых шоу, концертных программ с участием российских и зарубежных исполнителей, дискотек, новогодних представлений. В планах дворца - проведение выставок и обзорных экскурсий, знакомящих с новым оригинальным сооружением Казани и его внутренней жизнью. Универсальный дворец спорта включает в себя кафе, бары, рестораны с видом на историческую часть Казани и на ледовую арену, а также небольшой отель для приезжающих спортсменов и артистов. Автостоянки дворца готовы принять в один раз до 800 машин болельщиков и зрителей.
В честь открытия Ледового дворца 29 августа на его арене выступит знаменитая немецкая рок-группа Scorpions и Российский Национальный оркестр.
Приезд знаменитой группы в Казань - большое событие для местных меломанов. Scorpions была признана лучшей концертной группой Германии, а за альбом "Virgin killers", четвертый по счету, получила награду "Лучший лонгплей года". В 1982 году альбом "Blackout" попал в десятку лучших в США.
В 1988-м они стали первой западной рок-группой, приехавшей в Россию. В Санкт-Петербурге дали 10 концертов. В 2002 году, с 30 сентября до 26 октября, группа проехала с концертами по городам России: от Екатеринбурга до Ростова-на-Дону. В Казани выступают впервые.

Елена Рощупкина, Intertat.ru